Православная гимназия заняла 1 место в юношеском первенстве по волейболу среди общеобразовательных школ города.
В среду вечером, 14 декабря, прошел финал турнира по волейболу в спортивном зале гимназии №1: Православная гимназия соревновалась со школой №17. Игроки собрались пораньше, чтобы размяться. Никто не ожидал лёгкой победы. Так оно и вышло: все игроки были сосредоточены и напряжены до самого конца игры.
Первая партия закончилась успешно для гимназии со счётом 25:21. Во второй – наши мальчики сдали позиции: поражение с отрывом в 9 очков со счётом 25:16. Третья партия была решающей. Болельщики не могли спокойно сидеть, то и дело, подскакивая со своих мест. Мы проигрывали со счетом 5:8. Соперник был очень сильный. Наш капитан взял тайм-аут. Отец Михаил, директор гимназии, который присутствовал на игре, призвал ребят на общую молитву. Она помогла игрокам собрать волю в кулак и совершить невозможное: гимназия сравняла счёт и вышла вперёд. Решающий, 16 мяч, забил капитан команды Илья Дмитриев.
Ребята показали целеустремленность и неугасающую силу духа на протяжении всего турнира. Ничто не сломило их на пути к мечте. Поздравляем всю команду и учителей физкультуры, которые работали не покладая рук! Мы очень гордимся ими и рады за них!
После игры капитан команды Илья Дмитриев ответил на несколько вопросов.
– Как получилось, что ваша команда вышла вперед? Как в целом прошёл финальный матч? Что вам помогло собрать волю в кулак и победить?
– Матч был очень трудный морально, в некоторые моменты было сложно собраться. В первой партии противники много ошибались, но во второй начали играть грамотно, а нам не удавалось найти свою игру. Самый сложный был третий сет, когда после разгрома необходим был импульс для того, чтобы собраться. Этот заряд дала нам молитва. Она успокоила и придала уверенности. Но так же, игра не была бы игрой, если бы не наши любимые болельщики, большое спасибо им за поддержку! Ведь они с нами разделяли и горечь поражения, и радость потрясающей победы.
– Для полной гармонии в команде также важен капитан. Как вы поддерживаете игроков?
– Перед игрой я настраиваю команду на спокойную игру. Если во время игры что-то идёт не так, беру тайм-аут и говорю, что нужно исправить. Стараюсь на них особо не давить, парни и так каждую игру отыгрывают на 120%.
– Насколько важны взаимоотношения в команде для результатов игры?
– Очень важны братские взаимоотношения, потому что команда – это семья. Так же обязательно должен быть моральный и игровой лидер, который был бы в авторитете у всех, но не смотрел бы свысока. В нашей команде очень хороший климат, все друг друга поддерживают и помогают. Это порой гораздо нужнее, чем победа. Ведь если нет взаимопомощи и уважения, то это просто шесть игроков на площадке. Наша команда – это семья и в финале я в этом убедился.
Фото: https://vk.com/album-178231686_291468707

