мы очень давно знакомы, и он такой близкий и родной. Возможно, такая близость возникла благодаря ежедневной молитве святителя Филарета, которая заканчивает наше молитвенное утреннее правило. Как будто сам святитель помогает нам воспитывать наших детей.


Сегодняшний день мы встретили в храме. Утреня с Литургией прошли на одном дыхании, дети сами пели и читали на службе. На клиросе собрались сразу два хора: хор храма Сретения Господня и храма прав.Анны.

Самыми младшими участниками богослужения были пятиклассники (если не считать самых младших клирошан - учащихся начальной школы). Все ребята вели себя тихо и старались прислушиваться к тому, что поют и читают. Хочется верить, что такие службы идут на пользу и ребятам и их наставникам и учителям, укрепляют "гимназическое братство". Ведь это так хорошо: всем вместе причаститься!


Дорога от храма до гимназии заняла примерно полчаса, за это время все порядком проголодались и гимназический обед пошел на ура. А потом ребята участвовали в мероприятии посвященном святителю Филарету.

И даже батюшка, находясь в пути, был с нами. (до чего техника дошла!).И есть надежда, что когда ребята узнали подробности жизни Филарета и его святительских трудов, они еще больше прониклись благоговением и любовью к нему (ведь любить мы можем только того, кого знаем). Сегодня был насыщенный день! И хочется верить, что все не напрасно!
С праздником, дорогие!
Святителю, отче Филарете, моли Бога о нас!
Елена Вячеславовна Коровина, завуч по УВР