В Православной гимназии в 2019 году открылась группа "Духовное образование", которая занимается вопросами духовного образования. Работа в группе ведётся по нескольким направлениям: организованы школа звонарей, школа алтарников и школа начинающего регента.

Чин освящения колоколов, 7 апреля 2022 года
 
Гимназисты изучают литургику и получают полезные практические навыки. Ребята участвуют в богослужениях, помогают проводить молебны. Также участники движения делали проекты на темы, связанные с православием: выпускник гимназии Андрей Сергеев провел исследование на тему "История иконы Всех святых храма Праведной Анны", а выпускница Светлана Малышева защищала проект "Новомученики Земли Российской". Ученики ездили в Нижегородскую и Владимирскую духовные семинарии, Муромское духовное училище, посещали храмы и монастыри.
Занятия в группе помогают гимназистам определиться с выбором жизненного пути и дают им начальную подготовку: так, Андрей Сергеев в этом году поступил во Владимирскую семинарию, а Светлана Малышева - в школу регентов при Нижегородской семинарии.
 
 
(архивное фото, www.eparh33.ru)