Сегодня, 28 января, наши гимназисты, состоящие в группе " Духовное образование", во главе с директором, отцом Михаилом, посетили Владимирскую духовную семинарию и регентское училище.

 

А это отзывы участников путешествия:

Поездка была очень продуктивной. Было невероятно атмосферно и необыкновенно!
Андрей Сергеев, 11 класс

Мне понравилось в семинарии, а еще я узнал много нового, например, что купол может иметь чашевидную форму. А еще мне понравился храм Покрова на Нерли и роспись храма Княгинина монастыря.
Гусаков Михаил, 6 класс

Мне как родителю понравилось,что семинаристы очень контактные,разносторонние,эрудированные и целеустремлённые молодые люди. Они уже поняли сами и старались объяснить нашим гимназистам,что не нужно ждать когда тебя научит учитель,нужно учиться самим и тогда все получится ,чтобы реализовать себя в жизни и профессии.
Мочалова Н.В., мама Варвары Мочаловой, 7 класс

Несколько слов о поездке.
Поездка прошла в дружеской теплой обстановке.
Очень понравилось помещение духовной семинарии, а так же проведенная для нас экскурсия.
Трапеза под сводами старинного здания монастыря подарила необычайное ощущение путешествия во времени. Пение женского хора школы регентов и посещение святых храмов порадовали положительными эмоциями.
Гусаков Г., папа Михаила Гусакова, 6 класс

Поездка во Владимир была очень интересная. Отправились мы небольшой компанией и посетили Владимирскую Свято-Феофановскую духовную семинарию. Встретили нас там очень тепло и радушно. По семинарии провели нам экскурсию студенты. Ещё мы посетили Свято-Успенский княгинин монастырь. В монастыре мы встретили добрую, маленькую, приветливую монахинию. Она нам рассказала про храм и провела по нему экскурсию. После мы решили поехать в храм Покрова на Нерли. Пока мы туда шли очень замёрзли, но к счастью у нас с собой были термосы и плюшки. Мы решили погреться и попить чаю в церкви трёх святых Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста, а дальше пошли обратно, сели в автобус и поехали домой.
Вера Челышкина, 8 класс

Сегодняшняя поездка была очень хорошая. Мы ездили в город Владимир. Сначала мы посетили Владимирскую Свято- Феофановскую семинарию. В семинарии мы побывали в храме в честь Рождества Христова.В этом храме мы приложились к мощам святого Александра Невского и Афанасия Ковровского. Там была очень красивая роспись. Потом нас провели в сам корпус обучения, там нас очень тепло и дружелюбно встретили. В этом корпусе нам показали аудитории для учёбы, провели в конференц-зал и показали презентацию про саму семинарию. Мы познакомились с семинаристами Василием, Кириллом и Иоанном. Оказывается в семинарии есть множество кружков (занятия музыкой, шахматный клуб, спортивные занятия). К сожалению пока в семинарии нет регентского направления. После обеда мы поехали в Княгинин монастырь.

В монастыре есть регентское училище и там живут и учатся девочки. Их распевы очень красивые. Также как и в семинарии там есть ещё и дополнительные кружки и послушания: готовка блюд для всех, музыка, в неё входят сольфеджио, вокал и фортепиано. Еще мы зашли в храм. Роспись в храме была очень старинная в этом есть что- то интересное. В монастыре мы приложились к мощам святых и поехали в храм Покрова на Нерли.

Храм Покрова на Нерли был построен в 1165 году, этот храм построил Андрей Боголюбский в честь памяти о сыне Глебе и в честь победы над волжскими булгарами. В самом начале храм не был назван в честь Покрова, его хотели сделать просто в честь Богородицы. Несмотря на то, что этому храму 857 лет, он полностью сохранил свое строение. Мы очень замёрзли и всем очень хотелось поскорее вернуться в автобус, мы пошли в храм, который находится рядом с храмом Покрова на Нерли. Он освящен в честь трех мучеников Василия Великого, Георгия Богослова и Иоанна Златоустого. Там мы попили чай и поели булочек, которые нам напекла Лариса Геннадьевна. После чаепития мы пошли обратно в автобус. Марина Владимировна сказала, что первому, кто придёт к автобусу отдадут плюшки, которые остались. И мы с девочками втроём прибежал первые обратно к автобусу.

Мне очень понравилась эта поездка. Она была всем полезна. Я узнала из этой поездки много всего нового. Я надеюсь, что таких поездок будет больше!
Варвара Варивашеня, 5 класс

Мне понравилось в семинарии. Там было просторно и царила дружеская атмосфера, семинаристы расположили к себе с первых минут общения.
Варвара Мочалова, 7 класс

В этой поездке мне было интересно, я узнала очень многое , и рада, что мы снова посетили Владимир и его красивые храмы!
Анастасия Андреева, 7 класс

Мне понравилась поездка, потому что я увидел много архитектурных зданий, храмов, в которых присутствует благодать Божья. А еще мне понравилось в духовной семинарии. Там очень хорошая обстановка для обучения и мы познакомились с семинаристами, которые рассказали нам много интересного. Мне захотелось поступить в семинарию!
Татаркин Никита, 6 класс

Вы можете увидеть фото из этой поездки в альбоме: https://vk.com/album-178231686_284012077

Мы на сайте духовной семинарии: http://vlpds.ru/about_the_university/news/890/