Успенский собор, построенный в 1158 -1160 году. Увидели те стены и роспись 12 века, поклонились мощам великих князей Андрея Боголюбского, Георгия Всеволодовича, Всеволода Большое Гнездо.

Ещё в Успенском соборе мы увидели фрески Андрея Рублёва и отслужили молебен.


….Дальше наш путь лежал к Дмитриевскому собору. Его построил Всеволод Большое Гнездо в 1194- 1197 году. Его ещё называли «Белокаменной сказка», так как он сделан из белого камня. Освящен собор в честь Дмитрия Солунского- покровителя князя Всеволода Большое Гнездо. Собор знаменит своей резьбой. Он построен в стиле домонгольских храмов.


Потом мы посетили Золотые ворота, которые были построены в 1164 году при Андрее Боголюбском, которые защищали город. К ним прилегал земляной вал, но при нашествие татаро-монгол они были взяты.


Сразу после Золотых Ворот мы сели в автобус и отправились в Богородице-Рождественский монастырь. Там находится Владимирская Епархия. Нас накормили вкусным обедом и мы посетили музей Александра Невского. Экскурсовод очень интересный рассказывала о его жизни, подвигах, каким он был правителем, человеком и монахом. Нам понравился макет древнего Владимира. Реалистичен и необычен. После музея мы поднялись в храм и приложились к мощам святителя Афанасия Ковровского.


Маршрут продолжался паломничеством. Пешком мы дошли до храма Покрова-на- Нерли. Путь был недолгим, но интересным и весёлым. В храме мы пропели тропарь и услышали интересный рассказ отца Михаила о замене шлемовидного купола на луковичный. Мне очень понравилась наше паломничество: необычный урок, совместное общение, хорошая погода, интересные люди, новые впечатления и знания.
... Шли мы долго пешком. Сначала пересекали железнодорожный мост, где очень много ступенек, потом огромное поле, и дошли до храма. Храм стоит на реке Нерли. Внутри стены и переделанный вход, это очень заметно. Очень интересные и красивые иконы из мозаики. Далее мы пили чай, бросали в речку снежки, чтобы ещё раз приехать сюда. Вид, ну очень красивый! Обратно мы пошли пешком, точнее бегом с Прохором. Сели в автобус и ждали других. Вот такие у нас были приключения.


Мне понравилось всё: и покатались, и поели, и повеселились, и поучились. Поездка была интересная, но долгая, хоть и не зря потратили время. Еда даже осталось. Спасибо большое батюшке за эту поездку! Честно, я не могу сказать, что больше понравилось, всё было интересно. Понравилось абсолютно всё.

Воспоминания учащихся 7 класса