Муром – древний город Золотого кольца России. Народ Мурома уходит корнями вглубь истории. Но, проходя туристическим маршрутом, обычно люди видят только одну сторону истории - архитектурную, культурную, но немногие задумываются о духовной истории Мурома.
Во время паломнической поездки в Муром мы посетили монастыри, храмы.

Мы узнали о святых, связанных с этим городом. Среди них есть те, кто достиг Царствия Небесного в малой церкви - в семье.

Я говорю про благоверных Петра и Февронию. Они - яркий пример христианской семьи. Недаром день их памяти объявлен Днём семьи, любви и верности.
Они подходят под это определение полностью. Всем молодым людям стоит поучиться у них главным семейным ценностям. Наглядный пример верности – это случай, когда бояре муромские поставили перед князем Петром выбор: либо убрать княгиню-простолюдинку со двора, либо уйти вместе с ней. Пётр выбрал свою любимою супругу и вместе с ней уплыл из Мурома. Этот поступок многое говорит о характере князя.
Молодые люди должны узнавать и брать всё самое хорошее и полезное из истории своего народа. Благоверные князья Пётр и Феврония - это прекрасный пример любви и верности для всех поколений, а особенно для нашего.
Егор Колесник, ученик 10 класса


Недавно, мы с одиннадцатым классом ездили в паломничество в Муром, посетили храмы и монастыри, а тема нашей поездки: «Семья как путь к спасению»

В этой поездке мы не только смотрели архитектуру, но и ещё узнали о житиях Святых Мурома, и как Святые смогли прийти к спасению через семью.
Например, преподобные Пётр и Феврония, сохранили семью, несмотря на сословные перегородки, интриги. И даже после смерти, когда они умерли в один час, их не могли разлучить. Сколько бы их ни хоронили порознь, Пётр и Феврония оказывались в одном гробу.
Не зря во всех городах России 8 июля празднуют День семьи, любви и верности в день памяти благоверных Петра и Февронии.
Мы посетили также и храм Иулиании Лазаревской. С детства была она тихой и набожной, вместо игр любила пост, молитву и рукоделие. Её рано выдали замуж за муромского дворянина Юрия Осорьина. Муж дома бывал редко, служил при дворе. В браке у них было 13 детей, но выжили только 7, дочь и 6 сыновей. У Иулиании было много забот, она следила за хозяйством и стала заправской помещицей. Но она очень хотела уйти в монастырь, а муж её не отпускал. А после его смерти сама не стала никуда уходить.

Во время голода она кормила тех, кто нуждался, не требуя ничего. Святость её оказалась не в особом жизненном пути, а освящением обычной жизни.
Это только лишь одни из немногих Муромских святых, путь которых в Царствие Божие проходил через семейную жизнь, есть и другие: благоверные князья Константин и сыновья его Михаил и Феодор, преподобный Илия Муромский.

Все они спасались через семью, сохраняя веру и любовь, несмотря ни на какие трудности. Что бы ни случилось, всегда быть едиными и даже после смерти, то есть после земного этапа жизни человека.
Илья Дмитриев, ученик 10 класса