Мы - это группа паломников, во главе с батюшкой, отцом Михаилом. Ранним утром наш автобус взял курс на Нижний Новгород и уже через три часа мы стояли перед Нижегородской духовной семинарией.

Ребята немного робели, ведь не каждый день приходится бывать в таких местах. Но нас встретили очень тепло, и буквально через несколько минут напряжение сменилось интересом. Нашим экскурсоводом по семинарии был студент 5 курса, Виктор Кравцов.

Знакомство с семинарией началось в семинарском музее. Маленькая комнатка вмещает большое количество интереснейших вещей. Здесь и старинные антиминсы, и облачения, и богослужебные книги, и иконы и множество предметов, документов и портретов.

А по центру располагается Святое Распятие, спасенное в лихое время от поругания богоборцев и продажи за границу. Оно было распилено на несколько частей и теперь места соединения как рубцы на теле, напоминают о том непростом времени. Затем мы прошлись по семинарским коридорам. "Чисто, уютно, тепло и мирно" - такие слова пришли на ум, чтобы описать семинарский корпус.

А еще вкусно! Да-да! Нас по-домашнему накормили в семинарской трапезной. Семинарист Виктор с большой любовью, понятно и интересно рассказывал про свое учебное заведение. Он говорил о трудностях и радостях семинарской жизни и о семинарском братстве. И так созвучно это было с тем, что мы строим и бережем в нашей гимназии( гимназическое братство, взаимовыручка, добрые и честные отношения - то, к чему мы стремимся). Ребята засыпали Виктора вопросами и долго не хотели отпускать.

Мы посетили и семинарский храм. А дальше нас ждал прием в регентской школе. Сейчас она называется "Центр подготовки церковных специалистов". Юные девушки там познают азы регентского искусства. Что особенно запомнилось, отдельным предметом курса является знаменное пение. Наши экскурсоводы, две студентки 3 курса, даже исполнили для нас ектению этим распевом.

Очень красиво! Корпус у девушек маленький, уютный и совсем домашний. Там живут как одна большая семья, хотя приезжают учиться в Нижний Новгород из разных уголков страны. Маленькие классы, строгие лица смотрят с многочисленных стендов на стенах, везде чувствуется порядок и размеренный, отлаженный уклад жизни. Кто знает, может и среди наших гимназистов кто-то решится пополнить ряды семинаристов или учащихся регентской школы. Хотелось бы верить!...
Спасибо отцу Михаилу и Марине Владимировне за возможность так чудесно провести день!

8 класс